:)

Negocios

¿Buscas un crédito hipotecario? Estos son los 10 bancos con menor tasa de interés

Los beneficios de adquirir una casa a través de créditos hipotecarios son muchos.

Published

on

¿Buscas un crédito hipotecario? Estos son los 10 bancos con menor tasa de interés

¿Te encuentras buscando financiamiento para hacer crecer tu patrimonio? Presta atención a la tasa de interés en el crédito hipotecario que elijas, porque es uno de los factores más importantes, que debes tener en cuenta, en el proceso de adquisición de una vivienda.

Al final, ésta puede limitar tus opciones y evitar que consigas la casa que siempre has soñado. Para ayudarte a encontrar el banco con la menor tasa de interés en crédito hipotecario, Propiedades.com te da las claves para calcularla y reducirla.

Lee: Tres consejos para vender tu casa directamente y sin intermediarios

De acuerdo con Leonardo González, Analista Real Estate de Propiedades.com. los beneficios de adquirir una casa a través de créditos hipotecarios son muchos:

  • Permiten crear historial crediticio
  • Mejoran tu inclusión financiera
  • Son una transacción formal (fiscalizada)
  • Generan beneficios como la deducción de los intereses reales de la hipoteca
  • Ofrecen contrato de seguros añadidos (desempleo, invalidez, cesantía, desastres naturales, robo, etc.)
  • Agilizan las transacciones del Registro Público

Los créditos hipotecarios son una alternativa de financiamiento para que puedas comprar tu vivienda. La Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef) indica que antes de solicitar uno debes saber:

  • 1. La tasa de interés
  • 2. El Costo Anual Total (CAT)
  • 3. La moneda
  • 4. El pago a capital o tasa de amortización crédito hipotecario
  • 5. El plazo
  • 6. El monto del préstamo
  • 7. La oferta vinculante
  • 8. Tus ahorros
  • 9. Los seguros

La tasa de interés en crédito hipotecario se usa para financiar la adquisición de la vivienda.

“Hoy vivimos un ajuste de las tasas de interés por la inflación. Las tasas hipotecarias muestran un menor ajuste al alza de lo que se esperaba por parte de los analistas y del mercado. Esto es positivo, debido a que se ha observado una importante colocación crediticia, impulsando al sector vivienda”, explica González.

La oferta depende de:

  • Banco
  • Perfil
  • Plazos
  • Montos de enganche
  • Gastos
  • Comisiones por apertura
  • Análisis crediticio
  • Costo Anual Total (CAT)
  • Tasa fija o variable.

La tasa más baja

Pero el crédito hipotecario con la tasa más baja es la clave al momento de elegir el financiamiento para la vivienda.

De acuerdo con González, una tasa fija es aquella que cobra los mismos intereses del crédito durante toda la vida de la hipoteca. Independientemente de las variaciones que hay en la tasa de interés hipotecario, la cuota que tienes que pagar siempre es constante.

“La tasa de interés depende del nivel del mercado, la tasa hipotecaria no varía en función del monto del crédito y está establecida según el instrumento que ofrecen los bancos y la tasa promedio que se observa en el mercado”, dice el experto inmobiliario.

Por otro lado, la tasa variable tiene un ajuste en la cuota mensual de la hipoteca en función de cómo cambia la tasa de interés.

Bancos y tasas de interés

El banco con la tasa más baja en crédito hipotecario depende de varios factores. Propiedades.com realizó una comparación de las tasas de interés de los créditos hipotecarios.

En este ejemplo, un cálculo a la fecha de enero de 2023, se hace el análisis de una vivienda con valor de dos millones de pesos, considerando un enganche del 30 por ciento y un plazo a 5 años.

  INSTITUCIÓNTASA DE INTERÉSCAT
HSBC (pago fijo)10.25%13.2%
Inbursa11%13.6%
BX+10.50%13.8%
HSBC (pago bajo)10.65%13.7%
Banorte10.68%14.1%
Banregio10.95%14.3%
Afirme10.60%14.3%
BBVA11.70%14.6%
Yave11.95%15.5%
BanBajío14.20%16.8%

Otra opción es calcular la tasa de interés de un crédito hipotecario mediante simuladores de crédito hipotecarios. Algunos bancos tienen su propio simulador, sin embargo, el de la Condusef es considerado el oficial. 

Te recomendamos: Santander lanza plan de hipotecas para taxistas, meseros y vendedoras por catálogo

Publicidad

Trends

Publicidad